Организация и работа СМГ

Согласно Положению о врачебном контроле за физическим воспитанием населения, все школьники распределяются по состоянию здоровья на медицинские группы:

· основная – учащиеся без отклонений в состоянии здоровья или с незначительными отклонениями, но при хороших показателях физического развития;

· подготовительная – учащиеся с незначительными отклонениями, с недостаточным физическим развитием и физической подготовленностью;

специальная – учащиеся со значительными отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующими существенного ограничения физических нагрузок, определенных учебной программой.

С целью осуществления дифференцированного подхода специальные медицинские группы (СМГ) по тяжести и характеру заболеваний учащихся подразделяются на две подгруппы:

· “А” – учащиеся с отклонениями в здоровье обратимого характера (ослабленные в связи с различными заболеваниями);

· “Б” – учащиеся с органическими, необратимыми изменениями органов и систем (поражение сердечно-сосудистой, мочевыделительной системы, печени, высокая степень нарушения рефракции зрения с изменением глазного дна).

Нормативные документы

В ГБОУ ООШ № 5 г. о.Чапаевск в  2020  году  организованы занятия с обучающимися специальной медицинской группы (приказ № 3/4 от 01.09.2020г.

Рекомендации по проведению занятий по физической культуре обучающимися , отнесённых по состоянию здоровья к спецмедгруппе

Учебно-методическое пособие.Занятия физической культурой в специальных медицинских группах (в виде копии, формат PDF)

Рабочая программа по физической культуре для обучающихся I-IV классов , отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе

В соответствии с состоянием здоровья, физическим развитием, уровнем общей физической подготовленности в ГБОУ ООШ № 5 г. о.Чапаевск  учащихся распределяют на основную, подготовительную, специальные медицинские группы. С учетом распределения детей по медицинским группам учитель осуществляет дифференцированный подход к обучающимся при проведении всей учебно-воспитательной работы. По результатам медицинского освидетельствования на 2019-2020  учебный год к основной группе отнесено – 86 обучающихся, подготовительной- 20, специальной — 1чел.. Освобожденных от занятий физической культуры нет. По результатам медицинского освидетельствования на 2020-2021  учебный год  к основной группе отнесено – 75 обучающихся, подготовительной- 20, специальной — 1чел.. Освобожденных от занятий физической культуры нет.

Занятия физической культурой в подготовительной и специальной группах проводятся совместно с основной группой, но по другой специальной программе под постоянным контролем педагога.

В случаях обострения хронического заболевания учитель ограничивает физические нагрузки, учитывая при этом характер течения, частоту, тяжесть и причины обострений.

Учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к основной, подготовительной и специальной медицинским группам, занимаются под руководством учителя по действующим учебным программам на уроках физической культуры. Учитель разъясняет учащимся, что по состоянию здоровья они освобождены не от уроков физической культуры, а от занятий (т. е. двигательной активности) на уроке физкультуры. Учитель физической культуры широко применяет различные формы активизации деятельности обучающихся и временно освобожденных от занятий физической культурой на длительное время (диагноз: перелом, вывих, сложные операции и др.): игра в шашки, шахматы, обучающиеся сдают теоретический материал: реферат, проекты. Тему теоретического материала, отражающую определенное направление работы по физической культуре, выбирает сам ученик. Все обучающиеся, освобождённые от практических занятий по физической культуре, в течение урока находятся в помещении спортивного зала или на стадионе под присмотром учителя физической культуры.

Комплексы упражнений №1

Комплексы упражнений №2